Берггольц Ольга Фёдоровна
1910 - 1975

Берггольц Ольга Фёдоровна

О́льга Фёдоровна Бергго́льц (16 мая 1910 года, Санкт-Петербург — 13 ноября 1975 года, Ленинград) — русская советская поэтесса, прозаик и драматург, писательница и военный журналист. В 1938 году репрессирована по делу «Литературной группы», реабилитирована в 1939 году. В феврале 1940 года вступила в ВКП(б).

224

Стихотворений

65

Лет жизни

Стихотворения

Романс стойкого оловянного солдатика

1 В синем сапоге, на одной ноге,

Спор

Загорается сыр-бор не от засухи — от слова.

Покуда небо сумрачное меркнет

Покуда небо сумрачное меркнет, мой дальний друг, прислушайся, поверь.

В ложе Цимлянского моря

Как здесь прекрасно, на морском просторе,

Новоселье

…И вновь зима: летят, летят метели. Враг все еще у городских ворот.

Сибиринка

Я вернулась, миленький, на короткий срок,

Ленинградке

Еще тебе такие песни сложат, Так воспоют твой облик и дела,

Мне не поведать о моей утрате

Мне не поведать о моей утрате… Едва начну — и сразу на уста

27 января 1945 года

…Сегодня праздник в городе. Сегодня

А помнишь

А помнишь дорогу и песни того пассажира?

Желание

Я давно живу с такой надеждой: Вот вернется

Достигшей немого отчаянья

Достигшей немого отчаянья, давно не молящейся богу,

О, не оглядывайтесь назад

О, не оглядывайтесь назад, на этот лед, на эту тьму;

Накануне

…Запомни эти дни. Прислушайся немного,

В госпитале

Солдат метался: бред его терзал. Горела грудь. До самого рассвета

Я люблю сигнал зелёный

Я люблю сигнал зелёный, знак свободного пути.

Вот я выбирала для разлуки

Вот я выбирала для разлуки самые печальные слова.

Предчувствие

Нет, я не знаю, как придется тебя на битву провожать,

29 января 1942

Отчаяния мало. Скорби мало. О, поскорей отбыть проклятый срок!

Церковь «Дивная» в Угличе

А церковь всеми гранями своими такой прекрасной вышла, что народ

Знаю, чем меня пленила

Знаю, чем меня пленила жизнь моя, красавица,—

И вновь одна, совсем одна в дорогу

…И вновь одна, совсем одна — в дорогу. Желанный путь неведом и далек,

Август 1942 года

Печаль войны все тяжелей, все глубже, все горестней в моем родном краю.

Ты будешь ждать

Ты будешь ждать, пока уснут, окостенеют окна дома,

Европа. Война 1940 года

Илье Эренбургу 1

Слепой

Вот ругань плавает, как жир, пьяна и самовита.

Песня (Мы больше не увидимся)

Мы больше не увидимся — прощай, улыбнись…

Взял неласковую, угрюмую

Взял неласковую, угрюмую, с бредом каторжным, с темной думою,

Севастополь

Белый город, синие заливы, на высоких мачтах — огоньки…

Не может быть, чтоб жили мы напрасно

…Врубелевский Демон год от года тускнеет, погасает, так как он написан

Ленинградский салют

…И снова мир с восторгом слышит салюта русского раскат.

Девочка за Невскою заставой

…Девочка за Невскою заставой, та, что пела, счастия ждала,

Таков мой подарок тебе за измену

Ничто не вернётся. Всему предназначены сроки.

Письмо из Ленинграда

…А у нас на Неве — ледостав. Длинный ветер с залива пришел.

Сестре

Машенька, сестра моя, москвичка! Ленинградцы говорят с тобой.

Но я все время помню про одну

Но я все время помню про одну, про первую блокадную весну.

Память (Всей земною горечью и болью)

Всей земною горечью и болью навсегда во мне останься жить;

Они ревнуют, и они взывают к стихам

…Еще редактор книжки не листает с унылой и значительною миной,

Огонь, и воду, и медные трубы

О, где ты запела, откуда взманила, откуда к жизни зовешь меня…

Я все оставляю тебе при уходе

Я все оставляю тебе при уходе: все лучшее

Наш дом

I О, бесприютные рассветы

Сегодня вновь растрачено души

Сегодня вновь растрачено души на сотни лет, на тьмы и тьмы ничтожеств…

Родине

1 Все, что пошлешь: нежданную беду,

Песня о «Ване-коммунисте»

Памяти Всеволода Вишневского, служившего пулемётчиком на «Ване-коммунисте» в 1918 году Был он складный волжский пароходик,

Баллада о младшем брате

Его ввели в германский штаб, и офицер кричал:

Потеряла я вечером слово

Потеряла я вечером слово, что придумала для тебя.

Моя медаль

…Осада длится, тяжкая осада, невиданная ни в одной войне.

Ташкентские стихи

Есть в сердце Средней Азии чертог. Кто видел, тот забыть его не смог.

Третья зона, дачный полустанок

…Третья зона, дачный полустанок, у перрона — тихая сосна.

Город

1 Как уходила по утрам

Листопад

Осенью в Москве на бульварах вывешивают дощечки с надписью «Осторожно, листопад!» Осень, осень! Над Москвою

Воспоминание (Точно детство вернулось)

Точно детство вернулось и — в школу. Завтрак, валенки, воробьи…

Пахнет соснами, гарью, тленьем

Пахнет соснами, гарью, тленьем. Рядом бьется родник — лови!

Маргарите Коршуновой

Когда испытание злое сомкнулось на жизни кольцом,

Тост

Летит новогодняя вьюга, сверкая, колдуя, трубя.

Новогодний тост

В еще невиданном уборе завьюженный огромный дот —

Романс

Брожу по городу и ною безвестной песенки напев…

Второе письмо на Каму

…Вот я снова пишу на далекую Каму, Ставлю дату: двадцатое декабря.

Я буду сегодня с тобой говорить

…Я буду сегодня с тобой говорить, товарищ и друг мой ленинградец,

Обращение к поэме

«Спаси меня!»- снова к тебе обращаюсь. Не так, как тогда,- тяжелей и страшней:

Я так хочу, так верю, так люблю

Друзья твердят: «Все средства хороши, чтобы спасти от злобы и напасти

Подводная лодка уходит в поход

Подводная лодка уходит в поход в чужие моря и заливы.

О, где ты запела

О, где ты запела, откуда взманила,

Перешагнув порог высокий

Перешагнув порог высокий, остановилась у ворот.

Будет весело тебе со мною

Будет весело тебе со мною, если ты со мной захочешь жить:

Вот затихает, затихает

Вот затихает, затихает и в сумерки ютится день.

Дальним друзьям

С этой мной развернутой страницы я хочу сегодня обратиться

Так еще ни разу не забыла

Так еще ни разу — не забыла — не клонилась книзу голова…

Как много пережито в эти лета любви

Как много пережито в эти лета любви и горя, счастья и утрат…

Ты слышишь ли

Ты слышишь ли? Живой и влажный ветер в садах играет, ветки шевеля!

Майя

Как маленькие дети умирают… Чистейшие, веселые глаза

Не сына, не младшего брата

Не сына, не младшего брата — тебя бы окликнуть, любя:

Ленинград — Сталинград — Волго-Дон

Ленинград — Сталинград — Волго-Дон. Незабвенные дни февраля…

Мой друг пришел с Синявинских болот

Мой друг пришел с Синявинских болот на краткий отдых, сразу после схватки,

Осень (Мне осень озёрного края)

Мне осень озерного края, как милая ноша, легка.

В Сталинграде

Здесь даже давний пепел так горяч, что опалит — вдохни, припомни, тронь ли…

Я тайно и горько ревную

Я тайно и горько ревную, угрюмую думу тая:

Два стихотворения дочерям

1 Сама я тебя отпустила,

Блокадная ласточка

Весной сорок второго года множество ленинградцев

Алёнушка

1 Когда весна зеленая

Я сердце свое никогда не щадила

Я сердце свое никогда не щадила: ни в песне, ни в дружбе, ни в горе, ни в страсти…

Галдарейка, рыжеватый снег

Галдарейка, рыжеватый снег, небо в наступившем декабре,

Послесловие

О, сколько раз меня смущали, друзей тревожили моих

Полуночная

Маятник шатается, полночь настает,

Сиделка

Ночная, горькая больница, палаты, горе, полутьма…

Любовь не прощает

Я сердце свое никогда не щадила: ни в песне, ни в дружбе, ни в горе,

Анна Ахматова в 1941 году в Ленинграде

У Фонтанного дома, у Фонтанного дома, у подъездов, глухо запахнутых,

Я никогда не напишу такого

Я никогда не напишу такого В той потрясенной, вещей немоте

Дорога в горы

1 Мы шли на перевал. С рассвета

Октябрьский дождь стучит в квадрат оконный

…Октябрьский дождь стучит в квадрат оконный, глухие залпы слышатся вдали.

Наш сад

Ты помнишь ли сиянье Петергофа, дремучие петровские сады

Откуда такое молчание

Откуда такое молчание? О новый задуманный мир!

Так вот она какая

…Так вот она какая. Вот какой мой город, воскресающий весной.

Ни до серебряной и ни до золотой

Ни до серебряной и ни до золотой, всем ясно, я не доживу с тобой.

Обещание

…Я недругов смертью своей не утешу, чтоб в лживых слезах захлебнуться могли.

Какая тёмная зима

Какая тёмная зима, какие долгие метели!

Я знала мир без красок и без цвета

Я знала мир без красок и без цвета. Рукой, протянутой из темноты,

Не потому ли сплавила печаль я

…Не потому ли сплавила печаль я с подспудной жаждой счастья и любви

В день шестидесятилетия

Не только в день этот праздничный в будни не позабуду:

Не для тщеславия хочу людской любви

О, если б ясную, как пламя, иную душу раздобыть.

Твоя молодость

Будет вечер — тихо и сурово О военной юности своей

Не знаю, не знаю, живу

Не знаю, не знаю, живу — и не знаю, когда же успею, когда запою

Придешь, как приходят слепые

Придешь, как приходят слепые: на ощупь стукнешь, слегка.

Нет, не наступит примирения

Нет, не наступит примирения с твоею гибелью, поверь.

Охотнику

Слезам моим не веришь, тоски моей не знаешь,

На асфальт расплавленный похожа

На асфальт расплавленный похожа память ненасытная моя:

Надежда

Я все еще верю, что к жизни вернусь,- однажды на раннем рассвете проснусь.

Сейчас тебе всё кажется тобой

Сейчас тебе всё кажется тобой: и треугольный парус на заливе,

Первый день

…И вновь Литейный — зона фронтовая.

Из блокнота сорок первого года

В бомбоубежище, в подвале, нагие лампочки горят…

Простите бедность этих строк

Простите бедность этих строк, но чем я суть их приукрашу?

О да, простые, бедные слова

…О да,— простые, бедные слова мы точно в первый раз произносили,

Воспоминание (И вот в лицо пахнуло земляникой)

И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днем…

Феодосия

Когда я в мертвом городе искала ту улицу, где были мы с тобой,

Полынь

Но сжала рот упрямо я, замкнула все слова.

Осень сорок первого

Я говорю, держа на сердце руку, так на присяге, может быть, стоят.

Стихи о себе

И вот в послевоенной тишине к себе прислушалась наедине…

Возвращение

Вошли — и сердце дрогнуло: жестоко зияла смерть, безлюдье, пустота…

Испытание (Ты любил)

1 …И снова хватит сил

Потом была Война

…Потом была Война… И мы, как надо,

Твой путь

I …И все осталось там — за белым-белым,

Прости, но я сегодня не с тобой

…Прости, но я сегодня не с тобой. Я с тем, кого увидеть не надеюсь.

Во имя лучшего слова

Во имя лучшего слова, одного с тобою у нас,

Любовные песни, разлучные

Любовные песни, разлучные отпела, поди, сполна.

Песня о ленинградской матери

Вставал рассвет балтийский ясный,

Побратимы

Мы шли Сталинградом, была тишина, был вечер, был воздух морозный кристален.

Мы предчувствовали полыханье

Мы предчувствовали полыханье этого трагического дня.

Это всё неправда, Ты любим

Это всё неправда. Ты любим. Ты навек останешься моим.

Севастополю

О, скорбная весть — Севастополь оставлен… Товарищи, встать, как один, перед ним,

Письмо

…Где ты, друг мой? Прошло семилетие

Кирову

Мы с мертвыми прощаемся не сразу: все не смириться сердцу, не понять…

Как я жажду обновленья

Как я жажду обновленья, оправданья этих дней,

О гончарах

Мне просто сквозная усмешка дана, да финские камни — ступени к Неве,

Разведчик

Мы по дымящимся следам три дня бежали за врагами.

Я говорю с тобой под свист снарядов

…Я говорю с тобой под свист снарядов, угрюмым заревом озарена.

Грипп

Эти сны меня уморят в злой тоске!..

Я так боюсь, что всех, кого люблю

Я так боюсь, что всех, кого люблю, утрачу вновь…

Мне старое снилось жилище

Мне старое снилось жилище, где раннее детство прошло,

Как на озёрном хуторе

Как на озёрном хуторе с Крещенья ждут меня —

Озерный край

Тлеет ночь у купырей, озерная,

Дорога на фронт

…Мы шли на фронт по улицам знакомым, припоминали каждую, как сон:

Ирэне Гурской

Им снится лес — я знаю, знаю! Мне тоже снилась год подряд

Колыбельная другу

Сосны чуть качаются мачты корабельные.

Ласточки над обрывом

Пришла к тому обрыву судьбе взглянуть в глаза.

Стихи о ленинградских большевика

Нет в стране такой далекой дали, не найдешь такого уголка,

Стихи об испанских детях

СЕСТРЕ Ночь, и смерть, и духота…

Ребенок

1 Среди друзей зеленых насаждений

Приятелям

Мы прощаемся, мы наготове, мы разъедемся кто куда.

Из «Писем с дороги»

1 Темный вечер легчайшей метелью увит,

Стихи о друге

Вечер. Воет, веет ветер, в городе темно.

Армия

Мне скажут — Армия… Я вспомню день —

Я уеду

Я уеду, я уеду по открытию воды!..

Посвящение

Позволь мне как другу — не ворогу руками беду развести.

Лучший город

Мы с тобой договорились, повторив сто раз подряд:

Украина

Ты с детства мне в сердце вошла, Украина, пленительной ночью под рождество,

Заметь, заметь, Как легчает сердце

Заметь, заметь! Как легчает сердце, Если не подумать о себе,

Измена

Не наяву, но во сне, во сне я увидала тебя: ты жив.

Борису Корнилову

…И все не так, и ты теперь иная. поешь другое, плачешь о другом…

Международный проспект

Есть на земле Московская застава. Ее от скучной площади Сенной

Она дарить любила

…Она дарить любила. Всем. И — разное.

Пусть голосуют дети

Я в госпитале мальчика видала. При нём снаряд убил сестру и мать.

Синеглазый мальчик, синеглазый

Синеглазый мальчик, синеглазый, ни о чем не спрашивай пока.

К сердцу Родины руку тянет

К сердцу Родины руку тянет трижды прбклятый миром враг.

Молодость

…Вот когда я тебя воспою, назову дорогою подругою,

На Ивана-пьющего

Во деревне у реки в базарную гущу

Начало поэмы

…Всю ночь не разнимали руки, всю ночь не спали мы с тобой:

Первое письмо на Каму

Я знаю — далеко на Каме тревожится, тоскует мать.

Песня о жене патриота

Хорошие письма из дальнего тыла сержант от жены получал.

Как я наших грешников люблю

На собранье целый день сидела — то голосовала, то лгала…

Когда ж ты запоешь

Когда ж ты запоешь, когда откроешь крылья перед всеми?

Я говорю

Я говорю: нас, граждан Ленинграда, не поколеблет грохот канонад,

Балка Солянка

…А балку недаром Солянкой назвали. Здесь речка когда-то жила, хорошея.

Слышала, приедешь к нам не скоро ты

Слышала — приедешь к нам не скоро ты. Говорят товарищи: не ждем.

Беатриче (строгая любовь)

В небе грозно бродят тучи, закрываю Данте я…

Встреча

На углу случилась остановка, поглядела я в окно мельком:

Память (О девочка, все связано с тобою)

О девочка, все связано с тобою: морской весны первоначальный цвет,

Второй разговор с соседкой

Дарья Власьевна, соседка,

Мой дом

А в доме, где жила я много лет, откуда я ушла зимой блокадной,

Ленинградская поэма

I Я как рубеж запомню вечер:

Карадаг

Колеблет зной холмов простор, земля чадит вечерней мятой.

Бабье лето (надо любить, жалеть, прощать)

Есть время природы особого света, неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Песня дочери

Рыженькую и смешную дочь баюкая свою,

Все пою чужие песни

Все пою чужие песни о чужой любви-разлуке.

Сталинграду

Мы засыпали с думой о тебе. Мы на заре включали репродуктор,

Стихи о херсонесской подкове

Есть у меня подкова, чтоб счастливой — по всем велениям примет — была.

Я иду по местам боев

Я иду по местам боев. Я по улице нашей иду.

Ленинградская осень

Ненастный вечер, тихий и холодный. Мельчайший дождик сыплется впотьмах.

Чуж-чуженин, вечерний прохожий

Чуж-чуженин, вечерний прохожий, хочешь — зайди, попроси вина.

Знаю, знаю, в доме каменном

Знаю, знаю — в доме каменном Судят, рядят, говорят

Была на родине твоей

Была на родине твоей — и не нашла тебя.

Призывная

Песенкой надрывною очертивши темя,

Ты в пустыню меня послала

Ты в пустыню меня послала,- никаких путей впереди.

Детскосельский парк

Вот город, я и дом — на горизонте дым за сорокаминутным расстояньем…

Не утаю от тебя печали

Не утаю от Тебя печали, так же как радости не утаю.

Бессонница (верю, как песне, и люблю)

В предутрии деревня, лесная сторона.

В доме Павлова

В твой день мело, как десять лет назад. Была метель такой же, как в блокаду.

Полковник ехал на гнедом коне

Полковник ехал на гнедом коне, на тонконогом, взмыленном, атласном.

Пусть падают листки календаря

…Пусть падают листки календаря, пусть будет долог жизненный твой путь.

Старая гвардия

В дни, когда на фронт пошли полки, чтоб воздать злодеям полной мерой,—

Нет, не из книжек наших скудных

Нет, не из книжек наших скудных, Подобья нищенской сумы,

О друг, я не думала, что тишина

О друг, я не думала, что тишина Страшнее всего, что оставит война.

Марш оловянных солдатиков

Эй, солдат, смелее в путь-дорожку! Путь-дорожка огибает мир.

Третье письмо на Каму

…О дорогая, дальняя, ты слышишь? Разорвано проклятое кольцо!

Триптих 1949 года

1 Я не люблю за мной идущих следом

Февральский дневник

1 Был день как день.

Разговор с соседкой

Дарья Власьевна, соседка по квартире, сядем, побеседуем вдвоем.

Должно быть, молодости хватает

Должно быть, молодости хватает, душа, наверно, еще легка —

Вечерняя станция

Вечерняя станция. желтая заря…

О, наверное, он не вернётся

О, наверное, он не вернётся, волгарь и рыбак, мой муж!

Ты у жизни мною добыт

Ты у жизни мною добыт, словно искра из кремня,

Ответ

А я вам говорю, что нет напрасно прожитых мной лет,

Семья

Недосыпали. В семь часов кормленье.

Словно строфы

Словно строфы — недели и дни в Ленинграде, мне заглавья запомнить хотя б:

К песне

Очнись, как хочешь, но очнись во мне — в холодной, онемевшей глубине.

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу. Только этот путь я выбрала тебе. Он прям и страшен.

Трагедия всех трагедий

Прошло полгода молчанья с тех пор, как стали клубиться

Памяти защитников

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! В дни наступленья армий ленинградских,

Путешествие, Путёвка

Путешествие. Путёвка. Изучение пути.

Что я делаю

Что я делаю?! Отпускаю завоеванного, одного,

Нам от тебя теперь не оторваться

Нам от тебя теперь не оторваться. Одною небывалою борьбой,

Порука

У нас еще с три короба разлуки, ночных перронов, дальних поездов.

Подбирают фомки и отмычки

Подбирают фомки и отмычки, Чтоб живую душу отмыкать.

Каменная дудка

Я каменная утка, Я каменная дудка,

Здравствуй

Сердцем, совестью, дыханьем, Всею жизнью говорю тебе: